Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Lebenswissenschaftliche Fakultät

Ansprechpartner

Kompetente Hilfe bei der Auswahl einer passenden Partneruniversität, der Erstellung von Bewerbungsmappen oder individuelle Hilfe bei der Vorbereitung auf einen Auslandsaufenthalt

 

Beratung an der Fakultät

Abb.: Annie Oertwig

 

 

Allgemeine Beratungsstellen

Abb.: Annie Oertwig

Erasmuskoordinator am Institut für Biologie
Prof. Matthew Larkum     matthew.larkum@gmail.com

 

 

Erasmuskoordinator am Albrecht  Daniel Thaer- Institut für Agrar-und Gartenbauwissenschaften

Dr.Frank Riesbeck                                                                erasmus.agrar@hu-berlin.de

Tim Kiesler (studentische Hilfskraft)                                               kieslert@hu-berlin.de

 

 

Erasmuskoordinator am Institut für Psychologie

Prof. Dr. rer. nat. Werner Sommer                       werner.sommer@rz.hu-berlin.de

Lena Fliedner (studentische Hilfskraft)                     erasmpsy@hu-berlin.de 

 
Beratungsstellen im International Office
Dr. Dietmar Buchmann Regionalreferent Westeuropa/Erasmus                  dietmar.buchmann@hu-berlin.de  
Cornelia Marx, Dipl. Japanologin cornelia.marx@hu-berlin.de                                                                                                                 

 

 

Beratungsstellen im Studierenden Service Center (SSC)

Unter den Linden 6, Lichthof West,     10099 Berlin                                   https://www.hu-berlin.de/de/studium/compass/scc/ssc_intro