Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Lehre & Studium

Lehre und Studium

Bereichsleitung für Lehre und Studium

Alexandra Schäffer
Rudower Chaussee 25, Raum 2.010
Telefon: (030)2093-4899
E-Mail: alexandra.schaeffer@hu-berlin.de

Zuständigkeiten

Grundsatzangelegenheiten des Bereichs Lehre und Studium, Entwicklung und Implementierung von Studiengängen, Umsetzung von Studien- und Prüfungsordnungen, Gremienfragen des Bereichs, Qualitätssicherung, Peer-Mentoring, Kapazitätsermittlung, Lehrangebot

Referentin für Lehre und Studium

Jana Andersen, M.A.
Rudower Chaussee 25, Raum 2.002
Telefon: (030)2093-5418
E-Mail: jana.andersen@hu-berlin.de

Zuständigkeiten

Akkreditierung, Gremienfragen des Bereichs, Qualitätssicherung und Lehrevaluation, Peer-Mentoring

Referentin für Internationales Studieren

Dr. rer. nat. Nadine Weber
Rudower Chaussee 25, Raum 2.011
Telefon: (030)2093-8045
E-Mail: nadine.weber@hu-berlin.de

Zuständigkeiten

Internationalisierungsstrategie für internationales Studieren, Studierendenmobilität,

Erasmus: Beratung und Betreuung von Incoming- und Outgoing-Studierenden, Vertragsgestaltung (Erasmus), Beratung der ErasmuskoordinatorInnen der Institute,

Ansprechpartnerin für die Partneruniversitäten

Prüfungsbüros

Prüfungsverwaltung

  • Anmeldung von Prüfungen,
  • Einträge ins Onlinekonto,
  • Führung der Prüfungsakten,
  • Prüfung und Feststellung der Zulassungsvoraussetzungen,
  • Organisation und Überwachung des Prüfungsverfahrens,
  • Ausfertigung von Zeugnissen und Leistungsübersichten,
  • Ausstellung von Bescheinigungen,
  • Raumplanung,
  • Anmeldung und Annahme von Abschlussarbeiten
  • Hilfe zu allen prüfungsrelevanten Problemen

 

Allgemeine nützliche Informationen rund um die Arbeit der Prüfungsbüros finden Sie in den
FAQs der Prüfungsbüros.

 

Chemie

Natalie Kaufmann
Rudower Chaussee 25, Raum 2.003
Telefon: (030) 2093 3923
E-Mail: natalie.kaufmann@hu-berlin.de
Website

Geographie

Doris Schwedler
Rudower Chaussee 16, Raum 0.208
Telefon: (030) 2093 6837
E-Mail: doris.schwedler@hu-berlin.de
Website

Informatik

Regine Lindner
Rudower Chaussee 25, Raum 2.008
Telefon: (030) 2093 3000
E-Mail: regine.lindner@hu-berlin.de
Website

Mathematik

Anne-Katrin Dorow
Rudower Chaussee 25, Raum 2.009
Telefon: (030) 2093 2346
E-Mail: anne-katrin.dorow@hu-berlin.de
Website

Physik

Andrea Voigt
Rudower Chaussee 25, Raum 2.004
Telefon: (030) 2093 7607
E-Mail: andrea.voigt@hu-berlin.de
Website

Studentische Studienfachberatungen

Chemie

Annika Richter
studienberatung.chemie@staff.hu-berlin.de

Geographie

Marc Senger
studienberatung.geographie@geo.hu-berlin.de

Informatik

Anja Bergdolt
studienb@informatik.hu-berlin.de

Mathematik

Laura Hucker
msb@mathematik.hu-berlin.de

Physik

Marcel Glätzer
studienberatung@physik.hu-berlin.de

Peer-Mentoring-Programm

Website des Peer-Mentoring-Programmes